Pe. José Fernandes Veloso

Pe. José Fernandes Veloso foi o segundo reitor do Seminário.

Veio de São Paulo exatamente para esta função na Diocese.

Tomou posse no dia 19 de abril de 1953 e ficou no cargo até março de 1966, quando foi nomeado bispo auxiliar da Diocese.

D. José Fernandes Veloso fora nomeado a 23 de março de 1966 e sagrado na Catedral a 22 de maio do mesmo ano.

Em 26 de novembro de 1981 foi nomeado Bispo Coadjutor, com direito de sucessão. Sucedeu a D. Manoel, nosso primeiro bispo, ao ser aceita pelo Santo Padre sua renúncia.

Governou a Diocese até 13 de janeiro de 1996, quando tomou posse o 3° Bispo de Petrópolis, D. José Carlos de Lima Vaz, SJ. D. Veloso residiu no nosso Seminário até o seu falecimento em 10 de julho de 2006.